понедельник, 7 декабря 2015 г.

Праздник Святой Великомученицы Екатерины в Краснодаре

          7 декабря Православная Церковь чтит память Святой Великомученицы Екатерины, небесной покровительницы нашего города- Екатеринодара.
           Святая Екатерина, происходившая из царского рода, пострадала от руки гонителей Веры Христовой в царствование римского императора Максимиана в городе Александрии, буквально за 10 - 15 лет до прекращения почти трехсотлетнего гонения на христиан со стороны Римской империи. Как отмечают агиографы, то есть составители житий святых, она была удивительно красива и славилась по всей Александрии своею премудростью.
       Под угрозой колесования ей предложили принести жертву богам. Святая исповедала Христа и сама пошла к колесам. Но Ангел сокрушил орудия казни. Максимиан вновь предложил святой мученице супружество, но получил отказ. Святая Екатерина твердо исповедала верность своему Небесному Жениху - Христу - и с молитвой к Нему сама положила голову на плаху под меч палача. Из раны святой вместо крови истекло молоко. Мощи святой Екатерины были с почестями перенесены в новосозданный храм Синайского монастыря. В 1461 году Екатерина была канонизирована и причислена к лику Святых.
            Святая великомученица Екатерина покровительствует городу, в котором мы живем. Она является хранительницей Кубани и кубанских казаков. Мало кому известно, что в День Святой Великомученицы Екатерины, покровительницы Екатеринодара, до 1912 года отмечался День города.
             А одним из символов краевого центра является Свято-Екатерининский кафедральный собор - главный православный Собор Краснодара и всего Краснодарского края.
             В столице Кубани молитвенный жест святой покровительницы запечатлен в красивом изваянии на главном проспекте краевого центра — улице Красной.
             Фонтан у памятника Святой Великомученице Екатерине – покровительнице Краснодара – часть комплекса, посвященного Святой Екатерине. Святая великомученица Екатерина стоит на огромном, в виде колокола, постаменте, внутри которого находится фонтан. Внутри колокола люди могут и помолиться, и ощутить себя под покровом святой, и полюбоваться красотой бьющихся струй воды.
   
          
          С праздником вас, дорогие кубанцы! И пусть молитва, обращение к святой Екатерине помогут вам вырасти духовно, обрести силы для своих повседневных трудов, всегда и во всем ощущать святую благодать и заботу святой Екатерины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий